Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В России из-за коронавируса могут усилить ограничительные меры

19 марта, 2020, 7:31
Они коснуться всех регионов.
Правительство РФ может усилить ограничительные меры по всей стране из-за распространения коронавирусной инфекции. Кабмин уже начал изучать опыт европейских и азиатских стран, борющихся с пандемией коронавируса.

«Изучается среди прочего и возможность в случае необходимости усилить ограничительные меры по всей России», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве.

По его данным, при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионах могут запретить все массовые мероприятия, включая спорт. Также будут даны рекомендации по дезинфекции помещений, изменению рабочего режима и по переводу сотрудников на дистанционную работу.

Также россиянам могут порекомендовать при первых симптомах ОРВИ вызывать скорую на дом, а не идти в медучреждение самостоятельно.

«Ученые, специалисты-эпидемиологи, медики считают, что именно такие шаги являются очень эффективными в борьбе с эпидемией», — отметил собеседник агентства и призывал соотечественников соблюдать рекомендации.

«К сожалению, главной проблемой остается несознательность отдельных граждан, которые до последнего продолжали ездить за границу, в очередной раз подчеркнув сомнительную эффективность мер рекомендательного характера. Сегодня общество разделилось на тех, кто соблюдает рекомендации Роспотребнадзора и относится к пандемии серьезно и тех, кто в силу своей безответственности и глупости игнорируют эти меры, продолжая переносить ОРВИ на ногах, кашляя людям в лицо в общественных местах и не соблюдая дистанцию. Просто поражает невоспитанность, неэтичность и безалаберность некоторых людей, такое ощущение, что они свалились с луны, и, конечно, этот фактор нужно учитывать и при необходимости, при росте заболеваемости, вводить дополнительные ограничительные меры», – прокомментировал в интервью LIVE24 инициативу Правительства политолог Сергей Наумов.

Ранее LIVE24 сообщало, что в Кремле не видят повода для введения режима ЧС из-за коронавируса.


";