Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Госдуму поступили поправки к Конституции о детях и общероссийском голосовании

10 марта, 2020, 12:16

Предполагается отредактировать формулировку о детях как о важном достоянии страны.

В пресс-службе главы комитета Павла Крашенинникова сообщили LIVE24, что предполагается немного подкорректировать положение о детях, которое вносится в ч.4 новой ст. 67.1 Конституции. Ранее была предложена формулировка «дети – важное достояние», которая оказалась не совсем удачной. После длительного обсуждения была предложена другая фраза: «дети – важнейшая ценность», однако от нее также решили отказаться. Слово «достояние» вызвало целую волну разного рода сравнений и конспирологических умозаключений.

 

Павел Крашенинников заметил: «Двусмысленность фраз – это не то, чего мы хотим добиться, внося изменения в основной закон страны. Все формулировки должны быть однозначными и прозрачными. Именно поэтому было предложено иное построение фразы: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». Подобная формулировка будет в полной мере отражать нравственные ориентиры нашего общества».

 

Как говорит глава комитета, предлагается также пункт «и» к ст. 71, в который будут включены «информация» и «космическая деятельность». Теперь она будет звучать так: «Федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация, информационные технологии и связь; космическая деятельность».

 

Новая третья поправка будет иметь отношение к общероссийскому голосованию. Предполагается, что указ президента будет не только содержаться вопрос, который выносится на голосование, но и конкретную дату. В сообщении упоминается, что день голосования не может быть проведен раньше, чем через 30 дней после публикации указа президента. Назначенный день выборов официально является нерабочим, он оплачивается сотрудникам на основании положений ТК РФ как за праздничный день.

 

20 января президент внес в нижнюю палату Парламента законопроект о поправках к Конституции. Среди предложений звучали такие, как прописать ряд социальных гарантий, утвердить кандидатуру председателя Правительства РФ, а также премьеров и вице-премьеров. Поправки предполагают расширение полномочий органов местного самоуправления, а также повысить роли губернаторов при принятии решений на федеральном уровне. Данный законопроект был принят в первом чтении 23 января.

 

Общенародное голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля 2020 года – этот день будет объявлен оплачиваемым выходным.



";