Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Наказание за проституцию предложили отменить правозащитники

02 марта, 2020, 14:50

С инициативой выступили в рамках поправок к проекту КоАП.

Как сообщает ‘Коммерсантъ’, представители правозащитных организаций  отослали в Минюст замечания поводу проекта нового КоАП. В частности, они призвали пресечь преследование за проституцию, а также за факт возбуждения ненависти к весьма размытому и неоднозначному понятию неопределенному понятию ‘социальная группа’.

 

Так проект нового кодекса Минюст опубликовал 30 января 2020 года, но комментарии к нему принимал по 27 февраля. Полный объем документа оказался больше 800 страниц.


При этом, юрист правозащитного центра ‘Мемориал’ Татьяна Глушкова сделала заявление, в котором, подвергла резкой критике факт того, что на анализ такого немаленького объема текста отводить всего лишь 20 рабочих дней – несерьезно.


– Это – ‘профанация’ общественного обсуждения, – подытожила она.


При этом, правозащитники выступили с инициативой отменить административное наказание за факт оказания интимных услуг.


По словам директора движения ‘Серебряная роза’ Ирины Масловой, одного только наличия подобной статьи в кодексе вполне достаточно для того, чтобы спровоцировать развитие коррупционных процессов.


Дело в том, что отношение к представительницам первой древнейшей  профессии как к правонарушительницам сводят к нулю все шансы секс-работниц устроиться на легальную работу. Все эти девушки и женщины числятся в специальном списке МВД.


– Бывали случаи, когда по этому же поводу им не одобряли кредитов, добавляет Ирина Маслова. – Кроме этого, подобный род деятельности сильно накладывал отпечаток и на их детей: после какой-нибудь проверки их просто не хотели брать в высшие учебные заведения.

 

 

 



";