Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В России планируют ввести новые обязательные прививки

17 февраля, 2020, 19:11

В их числе будут вакцины против ветряной оспы и ротавирусной инфекции.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой сообщил журналистам о том, что список обязательных прививок для россиян может пополниться четырьмя новыми вакцинами. Это инъекция против папилломавирусной инфекции, ветряной оспы, а также от ротовирусной и менингококковой инфекций.

 

По словам Краевого, обязательную вакцинацию будут проходить все дети, а не только находящиеся в группах риска. Однако введение этих расширений зависит от возможностей отечественных фармпроизводителей. По словам замминистра, Россия не должна зависеть от иностранных фармакологический компаний.


Еще одну инициативу по расширению календаря прививок внес заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. В список обязательных вакцин, по его мнению, должны входить прививки от гепатита А. Для людей живущих в регионах, где свою активность проявляют клещи, необходимо ввести вакцину от клещевого энцефалита.


В правительство РФ уже внесли стратегию по развитию иммунопрофилактики инфекционных заболеваний вплоть до 2025 года. В ближайшее время ее должны принять.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил не принимать на работу россиян, отказывающихся от прививок.



";