Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В России готовится «гаражная амнистия»

13 февраля, 2020, 17:45

Если инициативу одобрят в Правительстве, новые правила вступят в силу с 2021 года.

Чиновники намерены упростить для граждан оформление в собственность участков, на которых расположены их гаражи. Как сообщает «Российская газета», соответствующий законопроект уже внесён на обсуждение. Документ разработан Минэкономразвития РФ при участии Росреестра и региональных органов самоуправления. Работа над ним велась в течение двух лет.


Единый государственный реестр недвижимости свидетельствует о том, что на данный момент в стране имеется порядка 3,5 млн незарегистрированных гаражей. При этом россияне просто не могли оформить такие объекты в собственность из-за того, что в законе не было формулировки «гараж». Это даёт основание полагать, что фактически подобных построек может быть значительно больше.


По аналогии с «дачной амнистией» парламентарии планируют ввести и «гаражную». Цель этой инициативы – облегчить порядок оформления участка в собственность. Считается, что таким образом можно упростить жизнь для 4,5 млн автолюбителей.


Под действие амнистии попадут земельные участки, на которых построены личные или коллективные гаражи до вступления в силу Градостроительного кодекса. В частности, в законопроекте указан перечень документов, необходимых для оформления участка в собственность.



";