Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Госдума увеличила размер денежного довольствия для военнослужащих

13 февраля, 2020, 14:35

Новый законопроект распространяется на призывников-срочников.

Депутаты Государственной Думы приняли закон об увеличении денежного оклада призывникам, проходящих срочную службу в армии. Теперь размер ежемесячной выплаты составит 2 тыс рублей.


При этом в документе прописаны виды дополнительных выплат для призывников и особые условия военной службы. Так к единому стандарту привели денежное довольствие для служащих в отрядах Вооруженных сил, Росгвардии и МЧС. Таким образом Госдума гарантирует социальную защищенность для данной категории военнослужащих. Также учитывается и индексация выплаты. Например, в текущем году она будет начисляться в двойном размере за 2019 и 2020 годы.


Однако это не все нововведения, касающиеся выплат для служащих в армии. За выполнение задач, которые связаны с риском для здоровья и жизни, за руководство воинским подразделением и за работу, связанную с документами, представляющими военную тайну служащим будут начисляться дополнительные надбавки.


Для призывников также установят единовременное пособие, которое будет выдаваться при увольнении со службы. Оно составит сумму одного оклада, вместо двух, как это было раньше.


Новое законодательство будет распространяться на правоотношения, зафиксированные с 1 января 2019 года. Для призывников-срочников 2020 года законопроект будет распространяться для тех, кто начал проходить службу с 1 января текущего года.



";