Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

В Счётной палате назвали российскую науку непродуктивной

07 февраля, 2020, 15:13

Доминирующая роль государства не идёт ей на пользу.

С 2000 года расходы на науку в России выросли в 13 раз – с 76,7 до 1028,2 млрд рублей. Однако по эффективности она по-прежнему отстаёт от США в 16 раз. Разрыв с Китаем ещё больше – в 38 раз.


Как отмечает РБК со ссылкой на Счётную палату, отечественная наука остаётся непродуктивной и не отвечает современным вызовам. По данным ведомства, основной причиной такой ситуации является недостаточное финансирование. По этому показателю российская наука занимает 34 место в мире, а в пересчёте на затраты для конкретных исследований – на 47 позиции в мире.


По мнению государственных аудиторов, существует и ряд других причин непродуктивности. Так, система господдержки науки не закреплена в законодательстве. Механизм, разработанный для экспертизы научных результатов исследований в Российской академии наук, не применяется. Кроме того, нет комплексной системы контроля распределения бюджетных денег на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. Также только 5% научных статей российских учёных публикуются в изданиях, входящих в топ-10 цитируемости.


Помимо этого, к работе не привлекаются молодые специалисты, в том числе и из-за рубежа. Причина здесь в институциональных барьерах и низком развитии рынка труда, а также в маленьких зарплатах. Если с последним негативным фактором в Москве проблема решилась, то в регионах она сохраняется.


Также отмечается, что со стороны бизнеса нет спроса на отечественные научные разработки. Доля частных инвестиций в исследования не превышает 40%, остальные деньги даёт государство.


По мнению вице-президента РАН Алексея Хохлова, организационные формы отечественной науки не оптимальны. С этим борется нацпроект «Наука». Также он отмечает важность того, чтобы предприятия реального сектора экономики заинтересовались научными разработками. Именно тогда учёные станут заниматься востребованными прикладными исследованиями.



";