Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Росстат выяснил, в каких регионах России не хватает врачей

06 февраля, 2020, 15:20

Заметнее всего дефицит специалистов проявляется в службе скорой помощи.

По данным Росстата, к концу 2018 года в России оставались незакрытыми примерно 50 тыс. вакансий врачей и столько же – младшего медицинского персонала. Как сообщает РБК, самый значительный дефицит специалистов выявлен в Камчатском крае. Здесь не могут закрыть порядка 20% вакансий докторов, фельдшеров и медсестёр. По словам главы местного Минздрава Елены Сорокиной, ведомство предлагает различные меры соцподдержки для врачей, готовых работать в регионе. В небольшие города и сёла специалистов привлекают по программе «Земский доктор».


Второе место по дефициту врачей заняла Смоленская область. Здесь вакантными остаются 18% ставок. Согласно данным, предоставленным исполняющим обязанности начальника областного Депздрава Кристины Рябковой, в 2018 году в регионе не хватало 12,8% врачей (537 человек), а также 10,2% среднего медперсонала (805 человек). Она отмечает, что во многом такая ситуация складывается из-за оттока профессионалов в Москву и Подмосковье.


На третьем месте по дефициту врачей оказалась Псковская область. Однако здесь количество незанятых позиций уменьшилось вдвое. Если в 2018 году вакантными оставались 2,3 тыс. рабочих мест, то в декабре 2019-го их осталось около 1 тысячи.


Рекордсменом по нехватке сотрудников среди отраслей медицины стала служба скорой помощи. Здесь не могут закрыть каждую четвёртую вакансию. По мнению председателя Профсоюза работников скорой помощи Дмитрия Белякова, причина такой ситуации кроется в том, что в этой сфере низкие зарплаты, но при этом «бешеные нагрузки».


По словам ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузели Улумбековой, в регионах действительно не хватает примерно 66 тыс. человек среди медперсонала. Также есть необходимость в 30 тысячах врачей-специалистов. Кроме того Улумбекова отметила, что норматив предусматривает всего 1,7 тыс. человек на участкового терапевта, однако зачастую врачу приходится брать на себя до 3 тыс. человек. От этого страдает не только доступность, но и качество медпомощи. По мнению Улумбековой, проблему можно было бы решить повышением зарплат медиков в 1,5 раза.



";