Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Лидерами по потреблению водки в России стали северные регионы

06 февраля, 2020, 10:20

Топ-5 наиболее «пьющих» субъектов страны составлен с использованием данных о продажах.

Специалисты Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) сопоставили официальные данные о населении регионов России и сведения о продажах алкоголя. В результате оказалось, что самой «пьющей» является Сахалинская область. «Известия» сообщают, что жители этого региона потребляют 12 л крепкого алкоголя в год на душу населения.


Также в топ-5 рейтинга вошла Магаданская область. Ей досталось второе место с результатом в 11,4 л алкоголя в год на душу населения. На третьей позиции находится Республика Коми (10,6 л), за ней следуют Чукотка (10 л) и Карелия (9,6 л).


По словам главы ЦИФРРА Вадима Дробиза, северные регионы традиционно отличались высоким уровнем потребления спиртного. При этом здесь обычно выбирают крепкие напитки из-за холодного климата. Помимо того, в указанных регионах довольно высокие зарплаты, и граждане могут покупать качественный алкоголь. Также отмечается, что основным населением в таких регионах являются мужчины, в том числе и те, кто приезжает работать вахтовым методом.


Мнение об особой структуре потребления в регионе подтверждает заместитель главы департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Елена Компаниец. Она отметила, что власти принимают меры для пресечения нелегального оборота спиртного. Кроме того, местные жители сами выступают за введение ряда ограничений. Например, в некоторых сёлах продажа алкоголя запрещена вовсе, либо разрешена в определённые часы или дни.


В целом ЦИФРРА зарегистрировал повышение употребления водки в 31 российском регионе. Средний рост по стране составил 6%. Самую серьёзную динамику демонстрируют Калининградская (4,1 л) и Ульяновская (3,8 л) области, где потребление спиртного выросло на 15%. Что касается Дагестана (0,9 л) и Карачаево-Черкесии (0,9 л), то здесь показатель вырос на 13%, а в Чечне (0,1 л) – на 100%.


Эксперты отмечают, что всего за год россияне не могли столь резко изменить привычки. Увеличение потребления спиртного они связывают с введением системы ЕГАИС. В результате снизилось количество нелегальных продаж алкоголя, которые ранее не фиксировались в статистике.



";