Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Из-за коронавируса с российских прилавков исчезнет чеснок

05 февраля, 2020, 11:41

Отечественные торговые сети стали отказываться от китайских продуктов питания.

Специалисты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка заявили о том, что китайская вспышка коронавируса вполне способна спровоцировать дефицит чеснока в России. Как сообщает информационный портал «Ведомости», по данным РСХБ, эпидемия стала причиной для массовых отказов отечественных торговых сетей от приобретения китайских продуктов питания.

 

Как сообщают эксперты, несмотря на тот факт, что в топовую пятерку российского импорта из Китая входят цитрусовые и замороженная рыба, а также томаты и лук, самой рискованной позицией является именно чеснок.

 

Что касается «чесночных» поставок, то именно Китай выступает в качестве лидера на отечественном рынке с долей, равной 80%.

 

Руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов привел также дополнительный аргумент в подтверждение слов экспертов о грядущем дефиците. Так, по его мнению, чеснок входит в состав целого ряда народных средств от простуды и ОРВИ.

 

В настоящее время общий импорт чеснока составляет почти 50 000 т, валовый сбор – почти 260 000, при этом большая его часть производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

 

 



";