Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Российские онкологи заявляют о катастрофической нехватке препаратов для детей

04 февраля, 2020, 12:43

Эффективные препараты больше не закупаются, а запасов осталось совсем немного.

В российских клиниках наметился дефицит медикаментов, которые применяются при лечении лейкозов у детей. Сейчас продолжать терапию удаётся благодаря сделанным ранее запасам лекарств Цитарабин (Цитозар) и Онакспар, но их хватит ненадолго.


Как сообщил «Известиям» директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан, Онкаспар исключили из госреестра в августе 2019 года. Это значит, что у препарата больше нет регистрации, и ввозить его можно только по решению правительства. В том же статусе сейчас и Цитарабин. Маленьких пациентов пока спасает только то, что эти медикаменты были закуплены впрок. Однако скоро они кончатся, и время, потраченное на оформление документов и доставку, может стоить кому-то жизни, ведь терапию следует начинать сразу же после постановки диагноза.


Масчан отмечает, что у Онкаспара существует отечественный аналог – «Веро-Аспарагиназа». Только использовать его нет смысла – клинические испытания показали низкую активность препарата. Именно этот факт Масчан называет причиной увеличения количества рецидивов лимфобластного лейкоза у детей с 4-х до 15% за последние два года. По его словам, это грозит нам примерно 80 детскими смертями в год. Для сравнения – в Беларуси продолжают использовать Онкаспар, и вероятность рецидива всё так же держится на уровне 4%.


Масчан подчёркивает, что для лечения онкобольных детей требуется гораздо больший перечень лекарств, чем тот, что зарегистрирован в России. Для их одобрения и приобретения нужны поддержка и финансирование государства. На эту тему уже проводилось совещание в Минздраве. Однако каких-либо конкретных решений пока озвучено не было.



";