Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Госдуме заявили, что изменения в Конституции РФ улучшат качество жизни россиян

03 февраля, 2020, 14:18

20 января президент Российской Федерации Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках к Конституции.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров считает, что поправки в Конституции РФ способны повысить качество жизни в стране. С соответствующим заявлением он выступил на пресс-конференции, посвященной инициативе министерства труда и социальной защиты Российской Федерации о снижении прожиточного минимума для россиян.


Так же он отмечает, что необходимо изменить систему координат, правовой стороной которой является конституционная реформа на уровне решения всех граждан России.


«Это самый высокий статус реформы, который способен активировать процесс реального улучшения качества жизни россиян. А способствовать этому будет именно изменение правил, по которым мы живем», – сказал Евгений Федоров.


Напомним, что 20 января президент Российской Федерации Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках к Конституции. В список предлагаемых изменений вошло право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров правительства. Так же президент РФ предложил изменить привычные правила назначения руководителей силовых ведомств, которые ранее происходили без консультаций с Советом Федерации. Поправки предлагают изменить полномочия органов местного самоуправления на более широкие, повысить роль губернаторов при принятии решений на федеральном уровне и закрепить статус Госсовета. Главной особенностью поправок стало и то, что в них предлагается закрепить индексацию пенсий и закрепить минимальный размер оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума.


23 января Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о поправках к Конституции РФ.



";