Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиян могут начать отправлять лечится за границу за счет бюджетных средств

28 января, 2020, 11:08

Соответствующий документ подготовил Минздрав РФ.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минздрав подготовил новый административный регламент, согласно которому государство будет осуществлять направление россиян на лечение за границей за счет бюджетных средств.


В документе обозначены сроки и последовательность действий, а также порядок, по которому Минздрав будет осуществлять взаимодействия с органами власти России в сфере здравоохранения, иностранными медицинскими учреждениями, обеспечивающие лечение граждан, а также с участвующими в оказании медпомощи.


В регламенте указано, что заявителями на получение данной услуги может стать гражданин РФ, законный представитель пациента и его доверенное лицо. При этом человек, претендующий на лечение за границей, должен предоставить соответствующий документ от медицинской организации, направляющей его за рубеж.


Срок оказания услуги не должен превышать 92 дня с момента подачи заявления в ведомство. В случае если пациент не предоставил необходимые документы вовремя или же если медицинскую помощь можно оказать на территории России, то заявка будет отклонена. В услуге также могут отказать при условии, что сам пациент или иностранная медорганизация не согласились на проведение лечения.



";