Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Гидрометцентр объяснил, почему опасных погодных явлений становится все больше

23 января, 2020, 11:30

Виной всему Роман Вильфанд считает глобальные мировые процессы.

 

За последнюю четверть века число опасных погодных явлений стало больше в два раза, и достаточно значительная их часть была зафиксирована на территории нашей страны.


Как рассказал ‘Российской газете’ ио обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, то, что происходит сейчас – только начало.


Как сообщает «Российская газета», в недавно опубликованном релизе Всемирной метеорологической организации однозначно сообщается о значительном увеличении числа опасных явлений на планете.

 

По словам генерального секретаря ВМО Петтери Таласа, в наступившем 2020 году и в будущих десятилетиях жители России и всего остального мира должны будут подготовиться к еще большему увеличению экстремальных явлений погоды.

Виной всему – невероятно высокие уровни парниковых газов.

 

По мнению же Вильфанда, конкретно в нашей стране чего-то глобального произойти все-таки не должно.

 

– Все происходящее не носит какого-то непрерывного характера, – объяснил синоптик. – В один год может произойти больше опасных событий, в другой – чуть меньше.

 

Так, в 2019 году негативных погодных явлений произошло все-таки меньше, чем в предыдущем 2018 году. Эти факты дают основания утверждать, что от десятилетия к десятилетию интенсивность отрицательной тенденции склонна увеличиваться.

 

 



";