Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В регионах начали тестировать новый способ борьбы с бедностью

22 января, 2020, 12:48

Основным инструментом стало оказание адресной помощи малоимущим.

Представители власти некоторых регионов России начали участвовать в социальном эксперименте, конечной целью которого является снижение уровня бедности.


Так, чиновники начали проводить тестовые мероприятия относительно новых мер адресной поддержки малоимущих.

 

Как сообщает издание «Известия», подобную модель планирует выстроить в ближайшие два года новый премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Подобные пилотные проекты, направленные на снижение уровня бедности начались еще 1 декабря 2018 года.

 

В настоящее время в эксперименте задействовано 23 региона.

 

По данным, уже опубликованным в издании большинство властей в качестве инструментария используют формат социальных контрактов.


Так, подобные контракты являются, по сути, соглашением гражданина с властями, согласно которому человек или семья получают право воспользоваться материальной помощью в определенные моменты – при условии устройства на работу, во время переобучения на другую профессию или же непосредственно в  момент открытия собственного дела.


В наступившем 2020 году подобные контракты начнет использовать Томская область. Правда, там представители местных властей не только окажут непосредственную помощь в трудоустройстве, но и поддержат малоимущих граждан в отношении развития собственного подсобного хозяйства.


Выделенные средства люди смогут потратить на приобретение предметов первой необходимости, поддержание здоровья, лечение или же на проведения мероприятий, направленных на «ведение здорового образа жизни».


В Приморском крае до настоящего момента еще не определили механизм адресной помощи, однако, в прошедшем – 2019 году –  в регионе все же ввели новые социальные выплаты. Их получают члены тех семей, которые вынуждены тратить на оплату жилья и коммунальных услуг больше 10% доходов.


Например, родители-студенты каждый месяц получают по 10 тысяч рублей на одного ребенка, а все неработающие пенсионеры, доход которых ниже среднего, могут получить единовременную выплату, размер которой составляет 6000 рублей.

 



";