Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Роспотребнадзор предупредил о зимних клещах, активизировавшихся из-за погодных аномалий

22 января, 2020, 10:05

Специалисты по-прежнему рекомендуют заправлять края брюк в обувь.

Как сообщила ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина, из-за тёплой зимы в России вполне реальны  единичные эпизоды активизации клещей.

 

Как сообщила эксперт в интервью для радиостанции Sputnik, деятельность кровососущих полностью зависит от погодных условий – как только в каком-то месте становится теплее обычного и начинает «пригревать солнышко»,  некоторые – наиболее жизнеспособные насекомые обязательно себя проявят. Поэтому,  в условиях нынешней – аномально теплой – зимы-2019/2020, клещи вполне могут заявить о себе.

 

– Тем не менее, паниковать по поводу эпидемиологических осложнений не стоит,- успокоила общественность Наталья Шашина – Максимум, что может произойти – каике-то эпизоды, не являющиеся свидетельством какой-то конкретной ситуации. Как бы ни грело солнце в какие-то отдельные дни, зимняя температура для клещей будет всё равно очень низкой. Для нормальной жизнедеятельности насекомым нужно около от +8 до +10 °С.


В качестве самой действенной контрмеры Шашина порекомендовала старый «барьерный» способ, согласно которому  любые брюки надо заправлять в ботинки:


– Если вы не заправите брюк в обувь, то насекомые могут переползти с лицевой части одежды на изнаночную сторону и начать искать место для присасывания на коже, – объяснила ведущий научный сотрудник.

 

 



";