Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Детям-инвалидам проведут экскурсии по образовательным достопримечательностям Москвы

20 января, 2020, 14:48

Столица принимает участие в акции «Сила знаний» от волонтерского центра «ДаДобро».

24 января в Международный день Образования по версии ООН в 55 городах России пройдут бесплатные экскурсии для детей с ограниченными возможностями и воспитанников детдомов. Представители малого и среднего бизнеса обеспечат ребятам бесплатное посещение музеев, парков и выставочных залов. Участие смогут принять дети из малообеспеченных семей, из детских домов и социально-реабилитационных центров.

 

Психологи убеждены в том, что воспитанники детдомов не заинтересованы в обучении и получении знаний, так как не многие из них поступают в высшие учебные заведения, не смотря на специальные квоты. Это обусловлено нестабильной жизненной ситуацией и высоким уровнем стресса.

 

Целью такой акции является мотивация детской любознательности. Департамент образования совместно в Департаментом труда и соцзащиты населения Москвы предоставляет детям возможность увидеть, что обучение может быть не только увлекательным, но и полезным. Сотрудники проекта заинтересованы в том, чтобы включить людей с инвалидностью и сложными жизненными обстоятельствами в общество и сделать образование доступным для них.

 

Отмечается, что специально для детей с ограниченными возможностями во время экскурсий предусмотрены пандусы, комнаты отдыха и гиды-сурдопереводчики.

 

В Москве дети отправятся в тематический парк профессиональной ориентации «Город мастеров» и на проект «Мастерславль». Ребята смогут примерить на себя разные профессии от строителя до служащего банка. Также детей ждет водная экскурсия по Москве-реке и ряд поездок на двухэтажных автобусах на Новый Арбат, в Храм Христа Спасителя, Кремль, в Парк Зарядье и другие популярные и исторические места столицы.  На интерактивной выставке «Роботостанция» дети увидят первый в России робо-аквариум, попробуют лимонад от робота-бармена и многое другое.


Бесплатные экскурсии пройдут и в регионах страны. Так, например, в Сочи детей с особенностями развития отведут в дельфинарий. Во Владивостоке слабослышащие воспитанники местной школы-интерната посетят балет «Щелкунчик» в Мариинском театре. В Санкт-Петербурге дети, оставшиеся без попечения родителей, примут участие в познавательном квесте по Петропавловской крепости.


С полными условиями акции, а также подробным списком городов, в которых пройдут благотворительные мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте волонтерского движения «ДаДобро».


Президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что благодаря подобным акциям открываются новые горизонты не только для предпринимателей, но и для детей.


«В турбизнесе давно существуют традиции благотворительности. Но наше соглашение с ‘ДаДобро’ открывает новые горизонты и масштабы этой благородной работы форматах удобных для бизнеса и привлекательных для детишек, которые в силу различных обстоятельств оказались в сложной жизненной ситуации. Вместе мы сможем сделать гораздо больше»,- заключил Шпилько.



";