Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Совфед предложил одобрить выдачу участков в национальных парках

17 января, 2020, 16:03

Снять ограничения в этой сфере планируется до конца текущего года.

В населённых пунктах, расположенных в границах специальных зон и нацпарков, разрешат приватизировать землю. По словам вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьёва, участки будут выдаваться под строительство домов и разведение садов.


Сенатор отмечает, что жители поселений, расположенных в таких зонах сталкиваются с рядом трудностей. На своей земле они не могут построить дом, им нельзя выдать участок по программе поддержки многодетных семей. Для местных властей особый статус территории создаёт помехи при развитии необходимой социальной инфраструктуры.


Чтобы исправить ситуацию, рассматриваются два законопроекта. Документ, подготовленный членами Совета Федерации, позволит разграничить земли нацпарка и населённого пункта, если добавить к парку другие территории. Подобные решения будут приниматься на основе заключения экологической экспертизы и публичных слушаний.


Второй законопроект был разработан сенаторами и представителями регионов совместно с Минприроды. Согласно этому документу, на территориях нацпарков можно будет выделять специальные зоны, где будут располагаться населённые пункты.


По мнению Воробьёва, следует продвигать обе идеи, объединив их в один документ. Он отмечает, что лучше иметь несколько инструментов для решения проблем граждан. Доработать законопроект сенаторы планируют в ближайшие две недели. После этого он будет внесён в Госдуму на обсуждение.



";