Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В России пожилых людей ограничат в возможности управлять автомобилем

13 января, 2020, 17:56

Какие опасности несёт для участников дорожного движения водитель в возрасте 50+.

Тенденция старения населения России сказывается во всех сферах. Так, по данным «Российской газеты», за рулём каждого третьего автомобиля на наших дорогах сегодня водитель старше 60 лет. Стоит отметить, что статистика ДПТ для этой возрастной категории неутешительна. На 15% растёт число аварий, а вероятность травм увеличивается на 23%.


По словам председателя Свердловского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрия Ларионова, на Урале число ДТП, произошедших по вине водителей старшего возраста, за последнее время выросло на 65%. При этом он отмечает, что лишать людей прав по достижении определённого возраста не стоит. Однако есть смысл усилить контроль за здоровьем таких автомобилистов. Ларионов предлагает обязать россиян старше 55-и проходить медкомиссию каждые пять лет. Для лиц в возрасте 60+ этот сок планируется сократить до трёх лет.


При этом в Госавтоинспекции данную инициативу воспринимают неодобрительно. В ведомстве не считают солидный возраст противопоказанием к управлению автомобилем. По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, такие ограничения по возрасту являются дискриминацией граждан.



";