Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россиянам некуда будет выбрасывать мусор уже через шесть лет

13 января, 2020, 11:14

Учитывая объём производимых отходов, полигонов надолго не хватит.

В рамках нацпроекта «Экология» Счётная палата РФ провела мониторинг ситуации, сложившейся после введения реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Выводы аналитиков оказались неутешительными: принятых мер для нормализации положения не достаточно. Так, согласно опубликованному ведомством документу, рост объёмов коммунальных отходов достиг таких темпов, что полигонов, пригодных для их размещения и захоронения, не останется уже через шесть лет.


Отмечается, что в ряде регионов страны это случится ещё раньше. По мнению аудиторов, проблема затронет Приморский, Алтайский и Камчатский край, Московскую и Ленинградскую область, Республику Мордовия и Чукотский автономный округ. Сообщается, что остаточную ёмкость мусорных полигонов здесь исчерпают уже в ближайшее время.


В документе отмечается, что на данный момент в России насчитывается около 15 тыс. санкционированных свалок. Они занимают в общей сложности 4 млн гектаров. Каждый год совокупная площадь этих объектов увеличивается в среднем на 300 – 400 тыс. гектаров.


По мнению аудиторов, в федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО» отсутствуют необходимые стимулы и меры для введения раздельного сбора отходов и последующей вторичной переработки. Если не вводить и не популяризировать использование многооборотных товаров, упаковки и тары, а также отказ от одноразовых товаров, которые не подаются переработке, эффективную систему обращения с мусором создать невозможно.


По данным ведомства, для российской экологии гораздо опаснее не столько ТКО, сколько отходы от добычи полезных ископаемых. Ежегодно их объём достигает примерно 55 – 60 млн тонн.



";