Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В России изменят систему оценок в школьных аттестатах

11 января, 2020, 13:57

Нововведения позволят убрать недочеты пятибалльной системы оценивания.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила журналистам о новых принципах выставления оценок в школьные аттестаты. По ее словам, ряд столичных школ давно использует систему «зачет»-«незачет». Некоторые учреждения даже пользуются стоболльной системой оценивания. Однако в школьном аттестате по всем предметам ученикам выставляются оценки от «пятерки» до «тройки».


По мнению министра, это не совсем объективно. Суть нововведения заключается в выставлении оценок по «зачетной» системе по таким предметам, как «Изобразительное искусство», «Физическая культура» и «Музыка».


Как заметила Ольга Васильева, «любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь». Именно поэтому она считает несправедливым выставление таких строгих оценок, как «три» или «четыре» лишь потому, что ученик не наделен хорошими навыками по физкультуре или пению.


Стоит отметить, что каждая школа оставит за собой право о закреплении «зачетной» системы. Таким образом, директор учебного заведения сможет сам принять решение о том, нужна ли его учреждению такая система оценок или нет.



";