Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Синоптики объяснили причины аномально тёплой погоды в России

10 января, 2020, 8:29

Причиной стало формирование зон высокого давления над Сибирью.

Нетипичная погода установилась этой зимой в нескольких странах. В России мы можем наблюдать аномальное тепло, тогда как на Аляске и в Канаде установились небывалые холода. О причинах изменений климата радио «Sputnik» рассказал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.


По словам эксперта, причиной погодных аномалий стало то, что по сей день не сформировался «сибирский максимум». Так синоптики называют зону высокого давления, которая в это время года, как правило, располагается над территорией восточной и западной Сибири, Якутии и Красноярского края. Варакин отмечает, что именно в этой зоне удерживается тёплый воздух, поэтому на Урал, а затем и в центральную Россию поступают холода.


Однако в этом году такой антициклон над Сибирью не образовался. Варакин полагает, что ждать этого не стоит в ближайшие десять дней. В данный момент зона высокого давления расположилась в северо-западной части Китая и на границе с Монголией, захватывая Забайкалье и юг Бурятии.


Именно это, по мнению синоптиков, вызывает погодные аномалии. Варакин отмечает, что такая погода более характерна для периода с конца октября до начала ноября.



";