Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Где в 2020 году мигрантам запретят работать в России

07 января, 2020, 10:19

Ряд сфер в нашей стране теперь под запретом для иностранцев.

Постановление правительства ограничило возможности мигрантов для работы в России. По данным «Российской газеты», это позволит уменьшить долю иностранцев в сферах строительства, сельского хозяйства, торговли и транспорта.


С января текущего года приезжим снова запретили работать в аптеках. Также мигрантам больше нельзя заниматься торговлей на нестационарных объектах вне магазинов, рынках. Им разрешат продавать табак и алкоголь, но с ограничениями. Во-первых, это должны быть специализированные торговые точки. Во-вторых, число мигрантов не должно превышать 15% от общего количества сотрудников организации.


Также ограничения вводятся для выращивания овощей и строительства. В этих сферах тоже введена допустимая доля мигрантов. Для строительства она не превышает 80%, кроме Амурской области, Бурятии и Москвы, где ограничений нет. В Дагестане, напротив, допустимая доля мигрантов в строительных компаниях снижена до 50%. Сельхозпредприятиям разрешено привлекать иностранцев в количестве не более 50%.


Ограничения коснутся и спортсменов. Теперь на долю легионеров должно приходиться не больше 25%. Всего на один процент больше мигрантов допускается для работы на предприятиях сухопутного пассажирского, а также грузового автомобильного транспорта.


Кроме того, в этом году квота на привлечение «визовых» мигрантов в Россию понижена до 104 тыс. человек. В 2019-м допускалось на 40 тыс. больше. При этом безвизовые мигранты приезжают в Россию без каких-либо квот.



";