Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Уж лучше пробки: россиянам не нравится общественный транспорт

05 января, 2020, 15:28

Своё недовольство высказали более половины жителей нашей страны.

Аналитический центр НАФИ провёл исследование, чтобы выяснить, какие претензии к автобусам, трамваям и троллейбусам возникают у граждан. Его результатами поделилось издание «Известия». Оказалось, что 62% россиян недовольны общественным транспортом.


Отмечается, что жители городов-миллионников довольно часто сообщают о проблемах в этой сфере. Среди опрошенных жалобами на работу общественного транспорта поделились 58%. Среди претензий – скопление людей в час пик, пробки. Также людей не устраивает, что транспорт ходит редко. Кроме того, жители сёл и городов одинаково недовольны грубым обращением кондукторов и водителей.


Чаще всего пользуются общественным транспортом москвичи. При этом жители столицы вполне довольны его работой.


Чтобы избежать использования городского транспорта, люди пересаживаются на личные автомобили. Уровень дискомфорта настолько высок, что они предпочитают с удобством постоять в пробке, а не ехать в плохих условиях. Машины ежедневно используют 52% жителей городов-миллионников и 47% селян. Причём если в Москве каршеринг получил довольно широкое распространение, то в регионах это явление не слишком популярно. Его используют не более 4% россиян.


По словам депутата Госдумы и председателя межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, дорожные пробки превратились из столичной в универсальную проблему, знакомую каждому региону. По его мнению, люди предпочитают автомобили, так как это позволяет им не ожидать транспорта часами и наслаждаться комфортом в поездке, ведь состояние автобусов и троллейбусов плохое. Лысаков отмечает, что необходимо дополнительное финансирование. Это позволит решить инфраструктурные проблемы и обновить подвижной состав.



";