Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Минздрав может начать штрафовать больницы за неправильное лечение

05 марта, 2019, 14:40
Штрафы составят от 10 до 70 тысяч рублей.
Министерство здравоохранения хочет ввести административную ответственность за оказание медпомощи, которая не соответствует клиническим рекомендациям. Проект закона уже опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Размер штрафов будет зависеть от статуса виновного специалиста. Так, должностные лица обязаны заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, а юридическим лицам придется раскошелиться на 50-70 тысяч рублей.

Поликлиники и больницы должны следовать рекомендациям Минздрава по закону, который приняли в декабре минувшего года. Закон обязывает их «создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медпомощи».

Рекомендации формирует медицинское сообщество для различных заболеваний с указанием необходимой медпомощи. На основании рекомендаций создаются протоколы лечения отдельно по каждому типу болезни.

Данная инициатива стала ответным шагом на многочисленные обращения граждан в Росздравнадзор. Пациенты недовольны качеством медицинской помощи. Так, в 2017 году в ведомстве зарегистрировали чуть более 47 тысяч обращений, сообщили LIVE24 специалисты.


";