Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Квадратные метры, честная жизнь, море и деньги: о чем мечтают россияне

25 декабря, 2019, 11:29

В опросе ВЦИОМа поучаствовало 1600 респондентов.

 

Визуализация, «Карта желаний», позитивное мышление и прочие «трансерфинги реальности» – чего только не придумают современные психологи и коучи для того, чтобы донести до простых смертных – мечты сбываются. Главное – четко представлять, чего конкретно тебе хочется.


Другое дело, что ритм современной жизни не предполагает праздных посиделок с раздумьями на тему «а чего бы мне еще хотелось». Поэтому за дело берутся профессионалы – Всероссийский центр изучения общественного мнения.


Так, согласно данным, полученным по итогам недавнего опроса ВЦИОМ, 89% россиян считают, что их мечта сбылась.


Чаще всего россияне мечтают о хорошем состоянии здоровья – для себя и членов своих семей. В ногу с этой понятной и простой мечтой идет не менее понятная, но не совсем простая мечта «об улучшении жилищных условий».  При этом, 8% – почти каждый десятый россиянин – мечтают о путешествиях.


7% соотечественников озабочены тем, как вырастить внуков, 6% – как повысить уровень жизни (6%), 5% мечтают об уютном домике у моря, 4% ответило мудрое: «чтобы не было войны».


При этом, 75% россиян уверены, что все мечты обязательно должны быть досягаемыми. Но каждый десятый соотечественник считает, что самое заветное желание все-таки должно оставаться несбыточным.


13% россиян продемонстрировали приверженность к лагерю реалистов. Они считают, что мечтать вообще не стоит. 45% респондентов стараются делать все для осуществления своей мечты, но 41%  надеются на удачу.


В массовом опросе поучаствовали 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Мероприятие проводили в форме телефонного опроса.

До этого исследования ВЦИОМ большинство россиян довольны своей жизнью.

 



";