Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В каком регионе России больше всего любят пиво

20 декабря, 2019, 16:51

Сказывается близость к производству: сами варят – сами пьют.

Аналитики подсчитали разовые продажи разливного пива и выяснили, что больше всего пенного напитка покупают жители Самарской области. По данным «Ленты.ру», за один раз местные жители приобретают в среднем 4,2 л. Возможное объяснение этому аналитики видят в сильных традициях потребления напитка, сложившихся здесь. Именно в Самарской области располагается Жигулёвский завод, который является одним из старейших в России предприятий, производящих пиво.


Чуть меньше любят пенный напиток в Хакасии. Здесь в среднем покупают по 3,4 л за раз. Тройку лидеров рейтинга замыкает Краснодарский край с показателем в 3,2 л.


Отмечается, что самым популярным видом разливного пива у россиян является «чешское». Также в тройке лидеров «жигулёвское» и «пшеничное». Самое дорогое разливное пиво предлагают в Москве. Средняя цена за литр столичного пенного составила 161 рубль. Недалеко ушёл Санкт-Петербург. Здесь цена разливного пива достигает 151 рубля. Дешевле всего этот напиток можно купить в Хакассии. Здесь его цена составляет всего 67 рублей. В целом по России литр разливного пива стоит 94,7 рубля.


Однако для жителей Московской области статистика скоро станет намного печальнее. LIVE24 выяснило, что местные депутаты запретят продавать пиво в жилых домах. За порцией пенного напитка придётся идти до ближайшего общепита.



";