Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Почти четверть россиян не доверяет соседям по подъезду

17 декабря, 2019, 8:23

Особенно чётко эта тенденция прослеживается в городах-миллионниках.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у 1,6 тыс. человек, как они относятся к своим соседям. Оказалось, что 18% жителей многоквартирных домов воспринимают их с недоверием. Среди людей, снимающих жильё, таких около трети (28%). Причём чаще в недоверии к соседям признаются жители городов-миллионников. В этом сознаётся 25% россиян из мегаполисов.


Однако 79% респондентов всё же не столь подозрительны и вполне доверяют соседям. При этом 46% россиян заявили, что знают всех, кто живёт в доме. Ещё 36% не могут похвастать такой осведомлённостью и часто не знакомы ни с кем. Среди тех, кто арендует жильё, 58% не знают соседей.


Отмечается, что 86% россиян здороваются с жителями соседних квартир. При этом 31% ограничиваются приветствиями и не общаются на бытовые темы, а 34% совместно проводят время. Также 43% опрошенных признались, что не решают совместно с жильцами их дома каких-либо бытовых проблем.


Есть и те, кто обращается к соседям с просьбой о помощи в ремонте (12%), за моральной или материальной поддержкой (8%). В ходе опроса выяснилось, что многие россияне могут сходить для соседей в магазин, присмотреть за их детьми или питомцами, донести тяжести. В целом, 86% респондентов готовы оказать помощь подобного рода.



";