В одной из самых резонансных тем отечественного шоубизнеса поставили предварительную точку. И виной всему – сами звезды.
Веками люди передавали из поколения в поколение простую и вечную истину: отступничество и критика в сложные времена – есть предательство.
– В крайнем случае, могли бы, как принято у людей культуры, держаться в стороне от политики! – пишут пользователи соцсетей.
– Да просто щоубиз никогда с культурой не был связан, – отвечают им другие.
Третья группа комментаторов парирует, что деятели культуры тоже продемонстрировали редкостное малодушие и бросились «строчить петиции», задолго до представителей шоубиза.
Но федеральные СМИ определили в так называемый черный список конкретных артистов.
Так, в отношении представителей шоу-бизнеса, жестко раскритиковавших спецоперацию России по освобождению граждан Донбасса от неонацистов, были приняты зеркальные меры.
Как пишет ИА «Весьма», всего на данный момент в нем ровно 22 исполнителя.
Так, в настоящее время по всей России организаторы музыкальных выступлений, промоутеры и концертмейстеры рассылают данный список в бары, концертные залы и другие общественные места с пометкой – творчество данных артистов в России находится под запретом.
Что касается звезд, которые в спешном порядке покинули страну (по данным федеральных СМИ среди таковых числятся Алла Пугачева, Земфира, Жасмин, Семен Слепаков, Иван Ургант и другие), в их отношении никаких подобных списков промоутеры не составляют. Основополагающим фактором для наложения запрета на творчество исполнителей все же стали публичные категорические высказывания в адрес российской армии, освобождающей мирное население от нацистов, решений президента и оскорблений в адрес России в целом.
А в это время рэпер и предприниматель Тимати попенял коллегам на нехватку патриотизма. По мнению Тимура Юнусова, именно сейчас наступает расцвет для России, а для отечественных предпринимателей – время возможностей. Коллег, которые спешно переводят деньги в криптовалюту и плачут в соцсетях на камеру, он и вовсе обсмеял.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook).
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: "Голос Америки" "Idel.Реалии" "Фактограф" "Север.Реалии" Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT" Пономарев Лев Александрович Савицкая Людмила Алексеевна Маркелов Сергей Евгеньевич Камалягин Денис Николаевич Апахончич Дарья Александровна «Medusa Project» Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ» «VTimes.io» Баданин Роман Сергеевич Гликин Максим Александрович Маняхин Петр Борисович Ярош Юлия Петровна Чуракова Ольга Владимировна Железнова Мария Михайловна Лукьянова Юлия Сергеевна Маетная Елизавета Витальевна «The Insider» Рубин Михаил Аркадьевич Гройсман Софья Романовна Рождественский Илья Дмитриевич Апухтина Юлия Владимировна Постернак Алексей Евгеньевич Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь Петров Степан Юрьевич Юридическое лицо Istories fonds Шмагун Олеся Валентиновна Мароховская Алеся Алексеевна Долинина Ирина Николаевна Шлейнов Роман Юрьевич Анин Роман Александрович Великовский Дмитрий Александрович Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит» Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» Каткова Вероника Вячеславовна Карезина Инна Павловна Кузьмина Людмила Гавриловна Костылева Полина Владимировна Лютов Александр Иванович Жилкин Владимир Владимирович Жилинский Владимир Александрович Тихонов Михаил Сергеевич Пискунов Сергей Евгеньевич Ковин Виталий Сергеевич Кильтау Екатерина Викторовна Любарев Аркадий Ефимович Гурман Юрий Альбертович Грезев Александр Викторович Важенков Артем Валерьевич Иванова София Юрьевна Пигалкин Илья Валерьевич Петров Алексей Викторович Егоров Владимир Владимирович Гусев Андрей Юрьевич Смирнов Сергей Сергеевич Верзилов Петр Юрьевич Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ» Вольтская Татьяна Анатольевна Клепиковская Екатерина Дмитриевна Сотников Даниил Владимирович Захаров Андрей Вячеславович Симонов Евгений Алексеевич Сурначева Елизавета Дмитриевна Соловьева Елена Анатольевна Арапова Галина Юрьевна Перл Роман Александрович Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США) Компания «Stichting Bellingcat» Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение» Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» Акционерное общество «РС-Балт», Левада-Центр