Почему нельзя платить выкуп хакерам
По его словам, хакеры в большинстве случаев не предоставляют ключи для расшифровки данных. Он посоветовал компаниям не платить выкуп и не вести переговоры с сетевыми преступниками.
Новиков отметил, что финансово мотивированные хакерские атаки растут во всем мире, но Россия и ее союзники лидируют по числу киберинцидентов из-за геополитических факторов. Злоумышленники стремятся монетизировать свои атаки, дестабилизировать бизнес и привлечь внимание к своим действиям.
Хакеры чаще всего нацеливаются на госучреждения, промышленные предприятия и медицинские компании, заключил эксперт.
Ранее LIVE24 рассказывало, как хакерская группа Head Mare пыталась уничтожить СДЭК.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.