Пенсии в России с 2026 года будут назначаться по-новому
Пенсии в России с 2026 года будут назначаться по-новому. Об этом сообщила сенатор Ольга Епифанова. Ее цитирует агентство РИА Новости. По ее словам, Социальный фонд России получит соответствующие полномочия.
В настоящее время без заявления назначаются несколько категорий пенсий — по инвалидности, страховые и социальные пенсии по потере кормильца, социальные пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. В следующем году планируется расширить практику на тех, кто будет получать пенсии по старости.
Предполагается, что решение будет приниматься за месяц до того, как у гражданина РФ наступит пенсионный возраст. СФР должен будет проинформировать получателя относительно состояния его лицевого счета, размера выплаты. Если человек захочет получить отсрочку пенсий в ожидании повышающих коэффициентов, то это также будет учитываться, сказала Епифанова.
В следующем году на пенсию будут выходить 59-летний женщины и 64-летние мужчины при условии, что у них есть 15-летний стаж и 30 ИПК.
Ранее LIVE24 писало, что назван средний размер пенсии в России.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.