Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.91

Названы 10 главных новинок МАКС-2021

20 июля, 2021, 10:51
Их обязан увидеть каждый посетитель авиационно-космического салона.
© vk.com/club57490994

Совершенно новый истребитель

vk.com/club57490994

Главной и, пожалуй, самой интригующей новинкой МАКС-2021 будет принципиально новый истребитель, презентация которого должна состояться 20 июля. Пока что официальных данных о нем нет, а любители авиации строят совершенно разные теории: начиная от НЛО и заканчивая беспилотником. По появившимся в соцсетях снимкам, сделанным в аэропорту Жуковский, можно предположить, что покажут уменьшенную версию малозаметного истребителя 5-го поколения с одним двигателем.

МС-21-310

rostec.ru

Среднемагистральный МС-21 – это настоящая сенсация в секторе гражданской авиации. Такие высокие летно-технические характеристики самолетов МС-21-300/310 достигаются благодаря передовой аэродинамике, а также двигателям и системам последнего поколения. Улучшенные аэродинамические характеристики обеспечивает крыло большего удлинения, которое было изготовлено из полимерных композиционных материалов. Фюзеляж самолета (4,06 метра) позволяет повысить комфорт пассажиров и членов экипажа. При этом вместимость МС-21-300/310 составляет от 163 до 211 пассажиров, а дальность полета – до 6 тысяч километров.

Ил-114-300

rostec.ru

Еще одной сенсацией этого года будет Ил-114-300. Однако, сенсация эта запоздалая. Самолет спроектирован, полностью испытан и даже запущен в серию еще во времена Советского Союза. На МАКС-2021 представят совершенно новую, полностью модернизированную версия созданного в СССР прототипа.

Ил-112В

rostec.ru

Этот самолет также будет новинкой авиасалона. Речь идет о первом военном транспортнике, созданном с нуля в РФ после распада Советского Союза. Его хотят использовать для транспортировки десантников, вооружения и военной техники. Максимальная масса груза – 5 тонн, крейсерская скорость самолета – 470 км/ч, а дальность полета – 1,2 тысячи км.

ЛМС-901 «Байкал»

mai.ru

Еще в Жуковском покажут опытный образец самолета ЛМС-901 «Байкал». Эта модель должна стать приемником Ан-2 на местных авиалиниях. Очень важными условиями проекта являются применение российских комплектующих и агрегатов, а также экономичность и высокая ремонтопригодность в местных условиях.

Модель сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж»

Экспериментальное исследование модели пассажирского сверхзвуковика в аэродинамической трубе ЦАГИ / tsagi.ru

Одной из экспериментальных разработок Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского является модель демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолета «Стриж». Его компоновка обладает низким уровнем звукового удара при очень высоких аэродинамических характеристиках, а также устойчивости и управляемости полета. Увидеть футуристическую модель гражданского самолета, которая во всей красе отражает новейшие отечественные разработки, точно стоит.

Як-40ЛП с гибридным двигателем

НИЦ «Институт им. Жуковского»

На МАКС-2021 также представят экспериментальную новинку. Речь идет о летающей лаборатории на базе Як-40. На борту Як-40ЛЛ действует демонстратор гибридной силовой установки со сверхпроводящим электрическим двигателем. Отмечается, что это первая в мире силовая установка такого класса. Электрический двигатель совмещен с газотурбинным.

Ми-8АМТШ-ВН

rostec.ru

Транспортно-боевой вертолет Ми-8АМТШ-ВН тоже впервые смогут увидеть посетители авиасалона. Это самая современная версия многоцелевого вертолета, которая была создана инженерами с учетом опыта последних локальных конфликтов, в числе которых есть операции в Сирии.

Машина оснащена двигателем ВК-2005-03, а он без труда работает в условиях аномальной жары. Кабина экипажа защищена титановыми пластинами, а защиту транспортного отделения обеспечивает легкая броня из арамида. Вооружение вертолета усилили пушками в подвесных контейнерах, а также используются пулеметы, управляемые и неуправляемые ракеты.

«Охотник» и «Иноходец»

За последние несколько лет российские инженеры создали ряд ударных беспилотных летательных аппаратов, часть из которых все еще находится на стадии испытаний, но некоторые уже поступили в производство. На авиасалоне в этом году представят два беспилотника.

«Охотник» / Минобороны РФ

Тяжелый «Охотник» – это дрон-невидимка, наносящий ракетно-бомбовые удары. Он может работать в паре с истребителем Су-57. Однако если связь по каким-либо причинам нарушится, беспилотник продолжит выполнять поставленные ему задачи самостоятельно. Пока что «Охотник» проходит испытания.

«Иноходец» / Минобороны РФ

Максимальный взлетный вес «Иноходца» составляет 1 тысячу кг, а масса полезной нагрузки – до 200 кг. Длина аппарата равна 8 метрам, размах крыла – 16 метрам, а продолжительность полета составляет 24 часа. Вооружение беспилотника, которое размещается на 3-х узлах подвески, включает в себя корректируемые планирующие авиабомбы КАБ-100 и КАБ-50Л, а также корректируемую авиабомбу КАБ-20С, неуправляемую фугасную авиабомбу ФАБ-50 и управляемые ракеты.

Ранее госкорпорация «Ростех» опубликовала на своей странице в соцсети Facebook снимок новейшего военного самолета, который должны показать на авиакосмическом салоне МАКС-2021. По мнению эксперта в области авиации Олега Пантелеева, это будет легкий тактический истребитель 5-го поколения с большой боевой нагрузкой, а также передовыми средствами авиационного поражения.



";