...
Skip to main content
4 декабря, 2025
$ 77.96
90.59

Экологическая обстановка на пляжах Юга России перед курортным сезоном

18 апреля, 2025, 21:13
© freepik.com

Прибрежные территории в Крыму и Севастополе полностью пригодны для организации летнего отдыха туристов, а незначительные выбросы нефтепродуктов не оказывают негативного воздействия на состояние пляжных зон этих регионов. 

Данной информацией с ТАСС поделилась руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая также рассказала о текущей ситуации в Краснодарском крае.

Безопасность прибрежных зон Крымского полуострова

Подготовка к туристическому сезону на Крымском полуострове осуществляется в соответствии с намеченным планом. По мнению заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова, в текущем году ожидается существенное увеличение числа отдыхающих в Крыму и Севастополе. Руководитель Роспотребнадзора подтвердила безопасность прибрежных территорий для организации полноценного курортного отдыха.

Состояние курортов Краснодарского края

Согласно оценке главы Роспотребнадзора, значительная часть пляжей Анапы (141) и некоторые пляжи Темрюка (9) не соответствуют требуемым нормативам безопасности для организации полноценного отдыха. При этом руководитель ведомства отметила, что качество питьевой воды, пищевых продуктов и атмосферного воздуха в данных регионах полностью соответствует установленным нормам.

Анна Попова также указала, что прибрежная зона Краснодарского края восточнее Новороссийска не подверглась загрязнению нефтепродуктами. Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель рассказал о подготовке более 1,5 тысячи гостиниц и иных объектов размещения туристов в Анапе к предстоящему сезону. Около 60% из них располагают собственными бассейнами и аквакомплексами. Руппель отметил, что в текущем году особое внимание будет уделено развитию событийного и гастрономического туризма.

По словам заместителя губернатора, все 25 детских оздоровительных лагерей в Анапе будут функционировать в летний период, их территории признаны безопасными. С учетом сложившейся ситуации для детей планируется организовать больше образовательных программ и спортивных мероприятий.

Последствия морской катастрофы

Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» произошло 15 декабря 2024 года. В результате происшествия один моряк погиб, остальные члены экипажа были эвакуированы. Согласно информации экстренных служб, суда перевозили около 9,2 тысячи тонн мазута. В результате аварии произошел разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря. В настоящее время специалисты МЧС продолжают работы по очистке морского дна от загрязнений, вызванных аварией танкеров.

Как отметила в беседе с ТАСС глава Роспотребнадзора, несмотря на происшествие, большинство курортных зон сохраняют благоприятную экологическую обстановку и готовы к приему отдыхающих.

Ранее LIVE24 рассказывал, что Тарбаев поделился перспективами создания национального туроператора для многодетных семей.


Лента новостей