Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Паспорта россиян станут электронными

03 декабря, 2019, 14:00

Точнее, вместо них будут выдавать удостоверения личности с основными данными.

Депутат Сергей Иванов снова поднял в Госдуме вопрос о введении более технологичного документа, способного выполнять функции паспорта. Как сообщила «Российская газета», это будет удостоверение личности в виде пластиковой карточки. Планируется вносить на неё все паспортные данные: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, гражданство, серия и номер, дата выдачи и наименование выдавшего органа, срок действия, подпись, фото и по желанию – национальность.


По мнению Иванова, удостоверение следует выдавать россиянам по достижении 14-летия. Оно будет действительно на протяжении 10 лет. Так как фотографию на пластиковой карте переклеить нельзя, менять его придётся полностью. Иванов отмечает, что за 10 лет может понадобиться актуализация других данных.


Паспорт как таковой при этом отменять никто не собирается. Выдавать удостоверения нового образца планируется с 2024 года. При этом отмечается, что в ряде других стран подобные документы уже в ходу. Пользоваться ими намного удобнее. Однако в июле LIVE24 опубликовало итоги опроса, которые свидетельствуют о том, что россияне пока не готовы к таким изменениям. Против электронных паспортов тогда высказались 59% респондентов.



";