Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Инвалиды получат льготы для проезда по платным трассам

28 ноября, 2019, 10:26

Нововведения коснутся также пользования платным паркингом.

В правительстве готовятся поправки в законодательство, согласно которым инвалиды смогут безвозмездно ездить по платным трассам. По сведениям агентства RT, эту возможность предоставят автомобилям, имеющим персонифицированный знак «Инвалид».


По словам главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, новый закон направлен на дополнительную социальную защиту данной категории граждан. Контролировать процесс будет довольно просто, так как с 2020 года в федеральный реестр инвалидов включат сведения о транспортных средствах, оборудованных соответствующим знаком. Парламентарий отметил, что его выдают не только инвалидам, которые управляют машиной самостоятельно. Воспользоваться льготой в будущем смогут и те люди, кто перевозит детей с ограниченными возможностями.


Пока правом бесплатного проезда по коммерческим трассам обладают автомобили пожарной охраны, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, полиции, федеральной почтовой связи и военной автоинспекции. По словам Нилова, законопроект, дающий это право инвалидам, скоро будет направлен на обсуждение в правительство. Также в нём планируется отметить возможность для данной категории граждан пользоваться платными парковками на безвозмездной основе.



";