Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Дарить живых крыс на Новый год – дурной тон

28 ноября, 2019, 9:11

В преддверии праздника разбираемся с подарками и символизмом на предстоящий год.

Декабрь семимильными шагами идет к россиянам в гости, а это значит, что совсем скоро Новый год. Как известно, в этот праздник принято покупать подарки. Частенько люди дарят друг другу символы грядущего года. В наступающем 2020 – это крыса.

 

Журналисты LIVE24 решили побеседовать с экспертом по этикету Элеонорой Басмановой для того чтобы узнать, стоит ли дарить «зверушек» или лучше обойтись сувениром из новогодней лавки?

 

По словам эксперта, на Новый год не стоит дарить его символ – живую крысу, ведь это будет считаться дурным тоном. По правилам этикета категорически запрещено вручать в подарок животных, если до этого не было предварительной договоренности. При этом вовсе неважно, кто это – собачки, кошечки, или крысы – это живое существо, за которым нужно ухаживать.

 

Да и вообще, символы года в виде статуэток, подушечек, игрушек и т.д. – не лучший подарок, отметила Басманова, ведь такие «сюрпризы» лишь в редких случаях могут доставить человеку неподдельную радость.

 

«Это, скорее, подростковая игра, потому что эти все статуэтки никуда не пригодны, даже хорошего качества. Это самый легкий путь для выбора подарка. Никакой ценности такая статуэтка не представляет, это обременительный подарок, который не приносит радости», – разъяснила эксперт.

 

К тому же, многие россияне ставят на праздничный символ предстоящего года, а это вовсе необязательно, добавила Басманова.

 

Новогодний стол должен быть торжественным. Можно поставить на него свечи, разбросать елочные игрушки или украсить мишурой. А вот ставить ли во главе торжества символ предстоящего года – вопрос спорный. Четких правил на этот счет нет, но это больше похоже на игру не совсем взрослого человека. Ведь обычно у символа просят различных благ и удачи, а взрослые люди должны понимать, что для достижения целей необходимо трудиться, и никакой символ в этом не поможет, только терпение и труд, подытожила Басманова.

 

По мнению эксперта, подарки нужно дарить «от чистого сердца»: не гнаться за трендами, не покупать безделушек, а брать что-то необходимое и ценное именно для того человека, которому презент предназначается.



";