Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россияне рассказали, сколько денег нужно на детей

28 ноября, 2019, 8:45

Основные причины отсутствия детей лежат не только в финансовой сфере.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос о сложностях, с которыми сталкиваются родители в нашей стране. Эксперты установили, что большинство бездетных россиян хотели бы обзавестись детьми, но им мешают проблемы со здоровьем или отсутствие партнёра.


Из тех, у кого уже есть ребёнок, 13% выразили желание родить второго, но их останавливают различные проблемы. Главной из них является нехватка денег. Об этом препятствии заявили 48% опрошенных. При этом минимальным размером доплат, необходимых на содержание малыша, россияне назвали 20 тыс. рублей. Для комфортного существования оптимальной суммой прибавки к ежемесячному доходу сочли 63 тыс. рублей.


Среди других причин отказаться от рождения второго ребёнка 23% респондентов отметили неудовлетворительные жилищные условия, 22% – проблемы со здоровьем. Также для 18% россиян препятствием являются разногласия с партнёром.


Аналитики отмечают, что о желании стать родителями заявляли люди в возрасте от 18 до 55 лет. При этом больше всего респондентов планирует рождение детей в промежутке 18 – 24 года (87%) и 25 – 34 года (84%). В целом статистика свидетельствует, что средний возраст рождения первого ребёнка у россиян на протяжении последних 20 лет постоянно повышается.



";