Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Смертоносные «конфеты» с никотином набирают популярность серди детей

27 ноября, 2019, 16:11

Снюс рекламируется на YouTube-каналах и продается в школах.

 

 

 

Как сообщает Ридус, отечественные СМИ всколыхнула серия публикаций и видеосюжетов, посвященных стремительно растущей популярности среди школьников опасного никотинового суррогата – снюса.


Снюс считается одним из видов табачного изделия, которое нужно закладывать за губу и рассасывать. При этом в организм через слизистые ткани поступает никотин. Среди молодежи снюсы уже стали называть «конфетами» – все потому, что подобное употребление никотина никак не связанно с клубами дыма и неприятным запахом. Якобы, такое незаметное поглощение никотина не вызывает вопросов у взрослых и является «лайтовым», чуть ли не «детским» вариантом.

 

Тем не менее, такие жуткие  «конфеты» являются ничем иным, кроме как опасной для здоровья ребенка и даже вызывающей привыкание ароматизированной  никотиносодержащей смесью. По мнению экспертов, снюс стоит в одной нише с наркотиками.

 

Так как у снюса нет никакого характерного запаха, употреблять его можно без риска быть пойманным с поличным. Поэтому смесь с каждым днем становится все более популярной среди школьников.


Мало того, все эти «конфеты» с большим жаром и творческим подходом рекламируются на YouTube-каналах и в популярных пабликах в соцсетях.


Несмотря на то, что одна упаковка снюса стоит почти 300 рублей, в школах «конфеты» уже давно продаются поштучно. Поэтому, для того, чтобы «приобщиться» к старшим товарищам ученику достаточно 30 рублей.

 

 

Тем временем журналисты федеральных каналов уже сообщали в эфирах новостей о случаях тяжелейших отравлений и привыкания с первого раза. Несколько эпизодов с употреблением снюса чуть не закончились трагически.


По словам наркологов, причиной такого сокрушительного влияния снюсов на подростковый организм является содержание в одной конфете 50-60 миллиграмм никотина, что тождественно влиянию трех пачек сигарет. Массового отравления детей не происходит только лишь потому, что снюс сильно разъедает нежную кожу десен. Дети просто не выдерживают натиска неприятных ощущений и сплевывают смесь до того момента, как он успеет полностью всосаться в кровь.  


В 2015 году власти, вроде бы, сделали попытку защитить детей и подростков от этих смесей и запретили продажу сосательного табака. Но и недобросовестные производители не растерялись, заменив сосательный табак – жевательным. А чтобы совсем не было вопросов, вместо табака стали использовать синтетический никотин.


При этом, продавцы постоянно нарушают запрет продажи несовершеннолетним подобных товаров – правоохранительные органы следят за происходящим достаточно индифферентно. Да и в случае фиксации факта сбыта подросткам запрещенной продукции никто не расстраивается – размер штрафа, по сравнению с объемом прибыли, выглядит ничтожно.


В настоящее время никакой официальной статистики в распоряжении специалистов пока нет, а значит, и составить четкую картину происходящего и сделать хоть какие-то прогнозы – невозможно.


Благодаря видеосюжетам тех же «Вестей»,  можно утверждать о некоторой степени осведомленности сотрудников правоохранительных органов – управления МВД регионов уже рекомендовали местным чиновникам запретить продажу снюсов. Но, пока власти занимаются изучением проблемы, топовые блогеры, чье мнение является авторитетным для представителей поколения Z, во всю агитируют школоту жевать «конфетки». В частности, блогер Дворецков разъясняет детворе, что «закидываться мармеладками можно при родителях – они вообще не узнают, что в них есть никотин». 


Единственным выходом из ситуации может стать только родительский контроль. И врачи, и правоохранители рекомендуют мамам и папам почаще обращать внимание на то, о чем именно говорят дети между собой, то и дело употребляя невинное слово «конфета».

 

 

 

 

 



";