Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперт: Нужны ли россиянам длинные новогодние праздники?

27 ноября, 2019, 8:53

По словам Наумова, «во всем нужно знать меру».

Подавляющее большинство (84%) россиян готовы работать в субботу 28 декабря, чтобы не выходить на работу 31 числа, накануне Нового года. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы Superjob.

 

В социологическом опросе приняли участие 1600 россиян, работающих по фиксированному графику.

 

Медиатехнолог и член Экспертного клуба Петербурга Сергей Наумов в интервью LIVE24 назвал нелогичным работать 31 декабря, а потом так долго отдыхать.

 

«Кому нужны такие длинные новогодние праздники? Во многих европейских странах второе января рабочий день. Да, они отмечают католическое рождество, три-четыре дня, но отдыхать 10 дней – это, по-моему, многовато. Люди откровенно не знают, куда себя деть, им сложно втянуться в работу после такого перерыва, к тому же, эти каникулы сложно провести с пользой даже с точки зрения решения личных дел, большинство госструктур не функционируют. Многие просто проводят их в гостях, употребляя такое количество алкоголя, что 9-го числа многие оказываются под капельницей. Зато мы всерьез рассуждаем – работать или нет 31 декабря. У нас что ни месяц – то неделя праздников, а 31 декабря в Новый Год как раз таки, по – возможности, надо отдыхать», – сказал Наумов.

 

По словам эксперта, «во всем нужно знать меру».

 

«Если вдуматься, какое огромное количество времени россияне отдыхают: почти половину января, 23 февраля, 8 марта, потом майские, ноябрьские и так далее, и так далее. Во всем нужно знать меру. Мы что самая развивающаяся страна, чтобы столько не работать? Вместо того, чтобы заниматься делами, мы вкладываем деньги в экономику европейских стран, я имею ввиду туризм и развлекательную индустрию. Единственный плюс этих затянувшихся новогодних каникул – это возможность провести больше времени с детьми», – заключил член Экспертного клуба Петербурга.



";