Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Россияне могут выйти на пенсию досрочно

26 ноября, 2019, 13:04

Однако для этого придётся подавать в суд.

Раскрыта схема, согласно которой можно выйти на заслуженный отдых раньше срока. Для этого гражданину придётся через суд доказать, что он имеет право на получение выплат. Однако в каждом конкретном случае вопрос будет решаться индивидуально. Ожидается, что в ближайшие несколько лет суды смогут наработать определённую практику в решении подобных вопросов.


Также Минтруд ранее рассказал, что в случае потери работы уйти на пенсию можно будет на 2 – 3 года раньше. Но для этого необходимо соответствовать ряду критериев. Обязательным условием является наличие трудового стажа не меньше 25 лет для мужчин и 20 – для женщин. Также может учитываться определённый срок работы на различных опасных производствах.


Кроме того, гражданин должен сотрудничать с биржей труда и не отказываться от предлагаемых вакансий. В случае, если работодатель не хочет нанимать такого сотрудника, необходимо выяснить причины. Также отказать в выходе на досрочную пенсию гражданину могут из-за недостатка денег в региональном бюджете.



";