Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиянам рассказали, каков изнутри спецпоезд президента

25 ноября, 2019, 16:34

Стало известно, в каких условиях путешествуют по железной дороге первые лица страны.

Внешне спецпоезд, которым пользуются только президент и премьер-министр, ничем не отличается от стандартных пассажирских. Как сообщает газета «Комсомольская правда», тащат состав новые российские тепловозы ТЭП70БС. Вагоны изготовлены в основном на Тверском заводе, но есть и раритеты, сделанные ещё в ГДР. Это транспортное средство находится во владении РЖД и Управделами президента.


В ходе поездки Медведева из Новосибирска до Барнаула в составе было девять вагонов. В первом из них размещалась спецсвязь. Второй занимали комендант, начальник поезда и различные чиновники РЖД, контролирующие работу поезда. Третий вагон, представлявший собой стандартный СВ, предназначался для сотрудников ФСО.


Сам премьер расположился в четвёртом личном вагоне. Здесь обустроены кухня, санузел и кровать, рабочая зона с письменным столом и зона для совещаний, рассчитанная на шестерых человек. Отмечается, что у Путина есть личный спецвагон, сделанный специально для него.


Пятым в составе был вагон-ресторан с длинным столом и стенами, декорированными резными панелями из дерева. Чиновники пьют здесь чай из традиционных стаканов с подстаканниками.


Шестой вагон был отведён для министров и высокопоставленных аппаратчиков. Два следующих занимали сотрудники пресс-службы, аппарата и протокола правительства, а также личный оператор и фотограф Медведева. В девятом купейном вагоне разместили журналистов.



";