Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Депутат Горелкин отозвал для доработки законопроект о значимых интернет-ресурсах

22 ноября, 2019, 17:13

Без корректировки эта инициатива может повлечь падение акций российских компаний.

Закон о значимых интернет-ресурсах сейчас находится на согласовании в нижней палате парламента. Согласно этому документу, иностранцам позволяется иметь в собственности не более 20% новостных агрегаторов. В случае нарушения ресурс будет блокироваться.


Можно было бы дождаться второго чтения и внести поправки в процессе обсуждения, однако этот метод в данном случае не подходит. По словам депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Антона Горелкина, который является автором данной инициативы, рынок демонстрирует чувствительность к теме данного законопроекта. Если биржевые аналитики на его основе сделают неблагоприятный прогноз, это может спровоцировать падение акций ряда российских компаний. Внесение поправок никто не гарантирует, а убытки будут реальными. В качестве примера Горелкин напоминает, как упали в цене акции «Яндекса», когда о законопроекте только начали говорить.


Горелкин обещает снова внести документ на обсуждение после внесения необходимых поправок. В своей работе он намерен опираться на результаты профильного заседания. Также Горелкин призывает всех желающих направлять свои предложения по данному вопросу на его служебную почту.



";