Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Большинство россиян хотят сменяемости власти

21 ноября, 2019, 10:44

Об этом свидетельствуют данные ноябрьского опроса.

Социологи провели исследование, приуроченное к съезду «Единой России», запланированному на 23 ноября. Аналитики ВЦИОМ побеседовали с 1600 жителями различных регионов страны и выяснили, что 64% из них уверены в существовании такого явления, как «партия власти». Только 24% респондентов не согласились с таким утверждением.


Более того, 53% россиян уверены, что даже в тех регионах, где на выборах побеждают представителям других объединений, «Единая Россия» всё равно остаётся партией власти. По мнению аналитиков, это является свидетельством того, что люди не столько голосуют за другие партии, сколько выражают таким образом недовольство к действующей власти.


Также выяснилось, что 66% россиян считают, что подобный институт в стране необходим. Но 51% респондентов настаивают на сменяемости партии власти. Показательно, что такой запрос более актуален в больших городах (71%), чем в сельской местности (41%). Примечательно, что из активных пользователей интернета за сменяемость власти выступает 51% респондентов. Из тех, кто не пользуется данным ресурсом, эту позицию разделяет только 31%.


Кроме того, люди считают, что ответственность партии власти перед избирателями должна быть выше, чем у представителей остальных блоков. Такое мнение высказали 90% опрошенных. Ещё 80% респондентов отмечают, что члены партии должны подвергаться строгим санкциям, вплоть до исключения, за «аморальные поступки». Примечательно, что 87% россиян настаивают на наличии у подобного института идеологии.


Главными требованиями к «Единой России» стали большее взаимодействие с населением (43%), омоложение состава (23%), перемены в руководстве (18%), введение отчётности (14%), больше авторитетных (13%) или просто новых (10%) людей.



";