Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Глава Минздрава заявила о зарплатах врачей в 79 тыс. рублей

19 ноября, 2019, 8:19

В среднем столько же в ведомстве насчитали и для фармацевтов, но с этими цифрами согласны не все.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о средней зарплате медиков. По её словам, у врачей и фармацевтов, имеющих высшее образование, трудовые доходы на сегодняшний день достигают 79 тыс. рублей.


Также Скворцова отметила, что с 2004 года в России перестала действовать отраслевая система оплаты труда. По её мнению, это неправильно. На данный момент размер зарплаты медиков определяют не регионы, а непосредственный работодатель. Минздрав пытается добиться того, чтобы фиксированная часть оклада врачей не была ниже 55 тыс. рублей, но из-за недостатка полномочий сделать это довольно сложно.


По словам Скворцовой, президент уже распорядился внести изменения в Трудовой кодекс РФ, чтобы ведомство получило право вернуть отраслевую систему начисления зарплат.


Однако сотрудники «Лиги защиты врачей» подвергли данные Скворцовой жёсткой критике. Они отмечают, что министр спрашивает о зарплатах не у самих врачей, а, вероятно, у своих подчинённых. По мнению главы этой организации Семёна Гальперина, только этим можно объяснить столь нереалистично высокие цифры.


Эксперт утверждает, что около 80 тыс. рублей могут зарабатывать столичные медики, а в регионах дело обстоит куда печальней. В качестве примера Гальперин приводит Удмуртию, где врачи получают в среднем 10 тыс. рублей.



";