Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиянам запретят обманывать и оскорблять коллекторов

18 ноября, 2019, 11:44

Соответствующие поправки хотят внести в законопроект о взыскании средств с должников.

Представители «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) обеспокоены соблюдением прав своих сотрудников. Как сообщает издание «Коммерсант», в ведомстве разработали ряд поправок к законопроекту о взыскании. Этот документ должен после всех согласований в 2021 году заменить действующую редакцию.


По мнению представителей НАПКА, все нововведения, которые сейчас рассматриваются, направлены на защиту должников, но никак не облегчают положение других участников рынка. Так, для досудебного взыскания долга вводят особый порядок. В случае нарушения закона коллекторов обяжут выплачивать должникам моральный вред. Обязанности последних в документе не прописаны.


Как отмечает президент НАПКА Эльман Мехтиев, закон обязан предусматривать соблюдение интересов всех сторон. В связи с этим организация предлагает запретить должникам вводить коллекторов в заблуждение. Также планируется оградить взыскателей от унижения их достоинства и чести. Кроме того, коллекторы требуют обязать должников пользоваться только той электронной почтой, которую они указывают в своих документах. В случае несоблюдения этих требований их тоже заставят компенсировать убытки.


Однако у руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой иной взгляд на проблему. Она отмечает, что у заёмщиков нет тыла в виде профессиональных юристов, защищающих их интересы, поэтому они изначально находятся в неравном положении по сравнению с коллекторами.



";