Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Аналитики обещают подорожание сотовой связи в России

11 ноября, 2019, 10:20

Тарифы вырастут уже в начале следующего года.

Отечественные сотовые операторы поднимут стоимость услуг на 10 – 12%. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на информацию, полученную от генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова. При этом аналитики Content Review дают ещё менее утешительный прогноз. По их мнению, в 2020 году связь подорожает на 15 – 25%.


Эксперты считают, что для повышения тарифов есть две основные причины. Так, операторы тем самым стремятся компенсировать убытки из-за отмены внутреннего роуминга. Это решение было принято в июне 2019 года по инициативе правительства.


Также на рост тарифов оказывает серьёзное влияние «закон Яровой». Для его исполнения компаниям, предоставляющим услуги связи, понадобилось дополнительное оборудование, предназначенное для модернизации сетей. Его приходится закупать за валюту. Затраты же компании компенсируют за счёт пользователей.


Специалисты отмечают, что подчас подорожание связи является результатом личного выбора клиента. Многие пользователи в последнее время хотят лучшей скорости доступа к видеосервисам и другим трафикоёмким приложениям. Для этого они сами переходят на тарифы, у которых ценник выше, но больше возможностей.



";