Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Французские пенсионеры могут купить в 3 раза больше мяса и молока, чем российские

06 ноября, 2019, 15:57

Такая же разница характерна и для других продуктов питания.

На сегодняшний день средний размер пенсии в России составляет 14,2 тыс. рублей. В Пенсионном фонде России заверяют, что уже через пару лет размер выплат увеличится до 18 тыс. Если перевести в рубли среднюю пенсию французских граждан, то получится сумма, равная 98,6 тыс. Однако сравнивать просто размер выплат не совсем корректно, так как в двух странах могут сильно различаться цены. Поэтому СМИ решили посчитать, сколько продуктов в месяц могут купить русские и французы на свою пенсию.


Оказалось, что отечественным пожилым гражданам доступно 332 пакета молока на все деньги. Французы могут купить 1157, а это в 3,4 больше, чем в России. Количество доступного мяса тоже сильно отличается. Россияне могут купить 26 кг говядины, а французы – 78. Кроме того, они могут есть почти в два раза больше сыра. Российские пенсионеры способны на месячную выплату купить 44 кг этого продукта, а французы – 74. Кроме того, они могут запить его 173 бутылками не самого дешёвого вина. Россиянам доступно не более 52-х.


Не удивительно, что прибавки к пенсии многие пожилые люди у нас воспринимают как насмешку. В январе LIVE24 сообщало, что житель Невьянска Александр Суставов отправил 43 рубля, начисленные с основной выплатой, на имя президента. Потратить деньги он попросил на покупку новых лыж.



";