Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Стало известно, какие продукты содержат в своем составе насекомых

30 октября, 2019, 17:11

Об этом сообщили в «Росконтроле».

Специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Галина Ахметова рассказала о том, в каких продуктах содержатся частички насекомых и безопасно ли их употреблять в пищу.

 

К слову, это не какие-то «заморские» деликатесы или азиатские блюда, а обычные продукты, которые можно купить в любом супермаркете.

 

Например, в 100 граммах макаронных изделий содержится более сотни частичек насекомых, а в зернах какао-бобов этот показатель составляет 10% от их общей массы. К тому же фрагменты насекомых могут встречаться в изюме, грибах, свежих фруктах, а уж про овощи и говорить нечего.

 

Однако не стоит морить себя голодом, ведь Галина Ахметова уверяет, что примесь насекомых в продуктах – это норма. Если вы покупаете продукты в супермаркетах или напрямую у фермеров, то количество частиц насекомых вполне безопасно для употребления в пищу.

 

К тому же, эксперт опровергла слухи о том, что в шоколаде содержатся фрагменты тараканов. Все дело в том, что этот продукт содержит хитин – полисахарид, входящий в состав наружных покровов членистоногих, а именно он встречается в теле тараканов.

 

В шоколаде нет никаких насекомых, а хитин применяется лишь для того, чтобы обогатить продукт полезными пищевыми волокнами, – отметила Ахметова.



";