Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Канделаки раскритиковала список самых востребованных российских профессий

26 октября, 2019, 9:55

Телеведущей показалось, что документ не отражает реальности, а местами просто вызывает смех.

ВНИИ труда представил список профессий, которые будут наиболее востребованными в стране в ближайшие годы. LIVE24 со ссылкой на данные ведомства сообщало, что приоритет будет за бухгалтерами, педагогами, поварами, электрогазосварщиками, официантами, электромеханиками по лифтам, токарями и машинистами насосных установок.


Комментируя этот список, генеральный продюсер канала «Матч-ТВ» и телеведущая Тина Канделаки сочла его далёким от современный реалий. Так, по её словам, при составлении документа был проигнорирован момент роботизации. Уже сейчас во многих заведениях обязанности официантов выполняют сенсорные экраны самообслуживания. Канделаки утверждает, что избежать замены человека роботом не удастся, так как это экономически выгодно.


Некоторые пункты показались телеведущей просто смешными. Например, Канделаки отмечает, что эксперты ВНИИ труда пиарят профессии машиниста и бухгалтера, пересказывая советскую фантастику. По её мнению, в мире, где происходит четвёртая промышленная революция, такие заявления выглядят нелепо.



";