Skip to main content
15 августа, 2026
$ 84.54
97.51

Ученые установили, что ночное мочеиспускание у женщин является признаком гипертонии

23 октября, 2019, 14:27

По данным экспертов, более миллиарда человек во всем мире страдают от артериальной гипертонии. Большинство из них даже не подозревают, что они больны. Несвоевременное лечение данной болезни может привести к летальному исходу.


В своем исследовании команда ученых из Японии решила изучить связь между ночным мочеиспусканием и гипертонией у людей. В эксперименте приняли участие 4000 человек.


У японцев измеряли артериальное давление. Люди с показателем 135/85 мм рт. ст. – считались гипертониками.


В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что преобладание ночного диуреза над дневным (никтурия) в значительной степени связано с гипертонией, в особенности у японских девушек. Иными словами, риск артериальной гипертонии существенно возрастает с повышением количества походов в туалет ночью.


Из всего количества испытуемых у 70% наблюдалась никтурия.


Эксперты рекомендуют принимать гипертоникам лекарства для снижения инсулина в крови, а также вести здоровый образ жизни: не употреблять спиртных напитков, есть здоровую пищу и регулярно делать физические упражнения.